+7 (495) 514-48-40 +7 (499) 409-16-15 Срочный выезд. Круглосуточно.

Права супруги при разводе

Какие права имеет супруга при расторжении брака?

Я планирую подать на развод с мужем, с которым мы не живем вместе около года. В браке имеем общих детей — сына двух лет и дочь шестнадцати лет. Могу ли я претендовать на финансовую помощь со стороны мужа, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я вместе с детьми живу в квартире, которая мне досталась по наследству, подскажите, может ли мой супруг претендовать на эту квартиру при разделе имущества? Кроме того, у меня есть вклад в банке на мое имя, открытый в период брака, а также вклад, который мы открыли на имя нашего сына, каким образом будут поделены эти деньги?

При подаче искового заявления о расторжении брака вы имеете право потребовать от супруга взыскания алиментов на двоих несовершеннолетних детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода супруга, а также получения материальной поддержки для себя в течение трех лет со дня рождения общего сына. Размер алиментов, взыскиваемых на ваше содержание, будет определен судом в твердой денежной сумме исходя материального и семейного положения вашего супруга и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не достигнуто взаимное соглашение, вы или ваш супруг можете обратиться с исковым заявлением о разделе общего имущества. В этом случае разделу в равных долях будет подлежать денежные средства, находящиеся на банковском вкладе, открытом в период брака на ваше имя, поскольку они является совместно нажитым имуществом. Однако суд может принять во внимание тот факт, что вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не имеете возможности получать доход от трудовой деятельности. С учетом интересов несовершеннолетних детей суд вправе признать за вами право собственности на большую часть денежных средств, находящихся на счету в банке. Раздел данного вклада не будет произведен, если вы докажете в суде, что вклад открыт на личные деньги, принадлежащие вам до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, без дальнейшего пополнения в период брака.

Не будет являться общим совместным имуществом и, как следствие, не подлежит разделу квартира, в который вы проживаете вместе с несовершеннолетними детьми, поскольку она получена вами в порядке наследования (п. 1 ст. 36 СК РФ). При разделе имущества не будет также учитываться вклад, внесенный за счет общего имущества на имя несовершеннолетнего сына, поскольку он считается принадлежащим ребенку (п. 5 ст. 38 СК РФ).