+7 (495) 514-48-40 +7 (499) 409-16-15 Срочный выезд. Круглосуточно.

Расторжение брака в другом городе

Расторжение брака в другом городе

Нередко возникают ситуации, когда брак фактически распался, а муж и жена проживают в разных городах. Однако у супругов неизбежно возникнет необходимость в юридическом оформлении развода. Это может быть связано со вступлением в новый брак или приобретением недвижимости, которая при отсутствии развода будет считаться общей собственностью, и пр.

Возможно ли расторжение брака в другом городе и в какой суд следует обращаться инициатору развода? Инициатор развода выступает в качестве истца, а второй супруг — в качестве ответчика. Если супруги проживают отдельно (в данном случае — в разных городах), то в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск должен подаваться по месту жительства ответчика.

Если оба супруга хотят расторгнуть брак и готовы для этого сотрудничать, то согласно ст. 32 ГПК РФ дело о расторжении брака может рассматриваться в суде по месту жительства любого из них. При наличии согласия можно решить этот вопрос даже посредством почтового сообщения.

Однако если согласие между супругами не достигнуто, то для оформления развода придется ехать в другой город и, возможно, не один раз. Далеко не все имеют такую возможность. Это может быть связано с серьезными материальными издержками и временными затратами.

Если у истца есть уважительные причины, по которой он не может выехать в другой город для расторжения брака, то он может подать заявление на развод по своему месту жительства. В качестве уважительных причин рассматриваются:

  • инвалидность II или III степени;
  • наличие серьезного заболевания, подтвержденное документами;
  • наличие малолетних детей, нуждающихся в уходе.

Однако бывает, что место жительства одного из супругов неизвестно. В таком случае истец решает сам, в какой именно суд он будет подавать заявление о расторжении брака. Согласно ст. 29 ГПК РФ подсудность является выбором истца. Он может подать заявление о разводе в суд по последнему известному месту жительства супруга либо по месту нахождения его имущества.

Однако если у истца имеются перечисленные выше уважительные причины, делающие его выезд в другой город невозможным, то на основании ч. 1 и ч. 4 ст. 29 ГКП РФ, а также п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дело о расторжении брака может рассматриваться по месту жительства истца.

Расторжение брака в другом городе всегда сопряжено со значительными сложностями, и без участия адвоката по семейным делам может затянуться очень надолго. Только квалифицированный юрист способен убедительно обосновать в исковом заявлении причину, по которой невозможно обращение в суд по месту жительства ответчика, и в дальнейшем взять на себя решение вопроса о расторжении брака.